Dernière mise à jour le 4 décembre 2022 .

Calendrier des courses de l'Hérault en 2022.

Calendrier des courses Gard 2022.

Calendrier des courses de la Hte Garonne.

Remplir une demande de licence en ligne.

Certificat médical.

Demande de mutation

Déclaration préalable à une manifestation cycliste.

Charte d'organisation des courses.

Procédure administrative de déclaration d'une manifestation sportive.

Procédure de changement de catégorie

Commission de changement de catégorie

Affiche d'honorabilité.


ADHESIONS 2023Ré-AFFILIATION d'UN CLUBLICENCES ADULTESASSURANCE INDIVIDUELLETIMBRE LICENCEASSURANCE MUTUALISEE COURSE
TARIFS APPLICABLES EN 2023138.62 euros33.92 euros3.20 euros8.00 euros80.00 euros
LICENCES JEUNES Tarifs hors assurance de 13 à 17 ans (né entre 2005 et 2009)27.47 eurosde 0 à 12 ans (né en 2010 et après) 17.58 euros


Timbre catégorie licence Assurance manifestations mutualisée
8.00 euros80.00 euros

Les jeunes, jusqu'à 17 ans inclus, et les féminines ne sont pas soumis au paiement du "timbre catégorie".


Classement des cyclistes par catégories d'âges et de valeur. Cette liste est mise à jour au lendemain de chaque compétition ou au fur et à mesure de la délivrance de nouvelles licences.
Les réclamations sont à adresser au Président de la Commission cycliste.
J'affiche la liste.


Licences 2023- Catégories d'âges.

Pré-licencié(e)s : nés en 2016-2017,
Poussin(e)s : nés en 2014-2015,
Pupilles : nés en 2012-2013,
Benjamin(e)s : nés en 2010-2011,
Minimes : nés en 2008-2009,
Cadet(te)s : nés en 2006-2007,
Juniors : nés en 2004-2005,
Espoirs : nés en 2000-2001-2002-2003,
Seniors : nés entre 1983 et 1999,
Vétérans : nés entre 1973 et 1982,
Super Vétérans : nés entre 1963 et 1972,
Anciens : nés en 1962 et avant,
Féminines : nées en 2005 et avant.(de junior à ancienne)

Le contrôle anti-dopage.
Comment ça se passe ?

Dans la lettre circulaire que vous allez ouvrir, la FSGT vous informe sur le déroulement d'un contrôle anti-dopage auquel peut être soumis tout participant à une compétition.
CLICk pour ouvrir

Autorisation parentale pour prélèvement sanguin sur un enfant mineur.

RESULTAT DES DIVERSES MANIFESTATIONS CYCLISTES 2022.



Grand Prix de Perpignan Perpignan/St Estève Hortus Cadets
Hortus 88 km Hortus 110 km Montagnacoise. Class. général
Montagnacoise. Class. catégories Bédarieux.Class.général Teyran- caté.cad,4,5,F
Teyran- Caté 1, 2, 3 , J, F Montée de Fontfroide CLM Montagnac-scratch-
CLM Montagnac-Individuel départemental- CLM Montagnac-duo scratch- CLM Pézenas-duo
CLM Montagnac-solo CLM St Baudille-scratch- CLM St Baudille-catés-
CLM La Taillade- Mass Start La Taillade- St Paul et Valmalle- Individuel-
St Paul et Valmalle- Equipes-




Je clique pour voir quelques photos.

La montée du Pic Baudille.

Je clique pour la voir.

CLM St Paul et Valmalle.

AG Novembre 2022


Challenges et Trophées FSGT 34
Les remises de trophées auront lieu le jour de l'AG de la commission cycliste

Règlement du Challenge des Chronos solos FSGT34

Règlement des Courses sur route de l'Hérault(en cours d'élaboration)

Règlement du Trophée des Gentlemen FSGT 34

Règlement du Challenge des cyclosportives FSGT 34

Règlement de la coupe des clubs cyclotouristes FSGT 34

Règlement Trophée de l’Hérault de Cyclocross(en cours d'élaboration)

Classement catégories et équivalences dans les épreuves FSGT :

Les Juniors FSGT doivent courir avec le premier groupe, sauf les débutants qui sont classés en 5ème catégorie.
FFC
De junior à ancien avec moins de 200 points: 2ème et 3ème caté FFC classé en 1ère FSGT
FFTri
Les triathlètes sont classés en 1ère caté FSGT.
UFOLEP :
Les 1ère caté ufolep sont classés en 1ème caté FSGT.
Les 2ème caté ufolep sont classés en 2ème caté FSGT.
Les 3ème caté ufolep sont classés en 3ème caté FSGT.
Les 4ème caté ufolep sont classés en 4ème caté FSGT.
Féminines, Minimes, Cadets 1 et 2 sont classés dans leur catégorie.
CERTIFICATS MEDICAUX (sans licences)
Les licences journalières ou certificats médicaux, en 1ère caté FSGT.


Nos partenaires officiels de la FSGT34

SARL CRES
ZA Horizon Vert,66 Impasse Puech Camp,
34270 LAURET
Allo 0467553311
sarlcres@orange.fr
CASTRIES CYCLES - Made In Cycles
600 avenue de l'Aube Rouge,
34170 CASTELNAU le LEZ
Allo 0951227859
contact@castriescycles.fr
Règlement national FSGT.
Règlement Championnat sur route.
Règlement CLM Individuel.
Règlement Championnat VTT.
Règlement Critérium Américaine.
Règlement Cyclo-cross.
Règlement Route Ecoles Vélo.
Règlement Cyclo-cross Ecoles Vélo.
Règlement Cyclo cross Jeunes.
Maquette jeux écoles de Vélo route et VTT.
Assurance RC du club.
Assurance du licencié.
Déclaration d'un accident.


PHOTOS de l'ASSEMBLEE GENERALE DU 23 NOVEMBRE 2018 (pour ceux qui disposent de l'application Movie Maker)

PHOTOS de l'ASSEMBLEE GENERALE DU 23 NOVEMBRE 2018 (pour les autres cas)

Le challenge Hérault 2021. Les lauréats


Le challenge Hérault 2020. Le coronavirus, bête immonde !


Le challenge Hérault 2019. Les lauréats.


Le challenge Hérault 2018. Les lauréats.


Le challenge Hérault 2017. Les lauréats.


Le Challenge Hérault 2016. Les lauréats.


Championnat régional Contre la Montre et Gentlemen Le Salagou. Lauréats Septembre 2016.


Championnat départemental de cyclo-cross à Agde. Lauréats Septembre 2016.


Championnat départemental et régional 2016.


Le Challenge Hérault 2015. Les lauréats .


Le National de Cyclo Cross 2016 à Creney-près-Troyes. Nos représentants du Département.