Calendrier des courses de l'Hérault en 2016. VOIR LE CALENDRIER

Calendrier des courses Gard/Hérault en 2016. VOIR LE CALENDRIER

Déclaration préalable à une manifestation cycliste.Télécharger le formulaire

Charte d'organisation des courses. Imprimer la CHARTE

Cliquez pour accéder au site du championnat national des 4 et 5 Juillet 2015 à Le Caylar.

REUNIONS DE LA COMMISSION CYCLISTE

La réunion de la commission cycliste s'est déroulée le Mardi 6 Septembre à Teyran.
Prochaine réunion le (à définir)

Licences 2016- Catégories d'âges.

Pré-licencié(e)s : nés en 2010-2011-2012,
Poussin(e)s : nés en 2008-2009,
Pupilles : nés en 2006-2007,
Benjamin(e)s : nés en 2004-2005,
Minimes : nés en 2002-2003,
Cadet(te)s : nés en 2000-2001,
Juniors : nés en 1998-1999,
Espoirs : nés en 1994-1995-1996-1997,
Seniors : nés entre 1977 et 1993,
Vétérans : nés entre 1967 et 1976,
Super Vétérans : nés entre 1957 et 1966,
Anciens : nés en 1956 et avant,
Féminines : nées en 1999 et avant.

Classement catégories et équivalences dans les épreuves FSGT :

Les Juniors doivent courir avec le premier groupe, sauf les juniors débutants qui sont classés en 5ème catégorie.
Tout coureur FFC avec moins de 200 points est classé en 1ère caté FSGT.
Les triathlètes sont classés en 1ère caté FSGT.
Les licences journalières ou certificats médicaux, en 1ère caté FSGT.
Les 1ère caté ufolep sont classés en 1ère caté FSGT.
Les 2ème caté ufolep sont classés en 2ème caté FSGT.
Les 3ème caté ufolep sont classés en 3ème caté FSGT.

Le contrôle anti-dopage. Comment ça se passe ?

Dans la lettre circulaire que vous allez ouvrir, la FSGT vous informe sur le déroulement d'un contrôle anti-dopage auquel peut être soumis tout participant à une compétition.CLICk pour ouvrir

Classement des courses

Accéder aux classements

Les manifestations cyclistes de Septembre et Octobre 2016.

25 Septembre 2016. Contre la montre individuel et par équipes, "l'Aqueduc" organisé par Teyran Bike

9 Octobre 2016, Contre la montre individuel et par équipes, "Le Salagou" organisé par TBC34. Voir le règlement
Inscriptions à la course

16 Octobre 2016. Contre la montre individuel et par équipes, organisé par Pèzenas VCLL.



Championnat départemental de cyclo-cross à Agde.Lauréats Septembre 2016.

Championnat départemental et régional 2016

Le Challenge Hérault.
"Les lauréats 2015."

Le National de Cyclo Cross à Creney-près-Troyes. Les représentants du Département.

Règlement du challenge Hérault des courses à étape(s) : ACCEDER AU REGLEMENT.

Classement challenge Hérault courses à étape(s).Résultats de l'année 2015

Règlement du challenge Gentlemen: ACCEDER AU REGLEMENT.

Challenge Gentlemen : Résultats de l'année 2015

Règlement du contre la montre individuel: ACCEDER AU REGLEMENT.

Contre la montre individuel : Résultats de l'année 2015

Quelques photos de cyclo-cross.

Clm Les Aresquiers

Cyclocross national

Cyclocross national

Cyclocross national

Photos de diverses manifestations.

CLM Les Aresquiers

AG 2012

VTT Bagard

Oppidum

AG2013

4 Clochers

AG 2014

AG 2015
Règlement national FSGT.
Assurance RC du club.
Assurance du licencié.
Déclaration d'un accident.