Calendrier des courses de l'Hérault en 2017. EDITER LE CALENDRIER

Calendrier des courses Gard/Hérault en 2017. EDITER LE CALENDRIER

Déclaration préalable à une manifestation cycliste.Télécharger le formulaire

Charte d'organisation des courses. Imprimer la CHARTE

Cliquez pour accéder au site du championnat national des 4 et 5 Juillet 2015 à Le Caylar.

REUNIONS DE LA COMMISSION CYCLISTE

La prochaine réunion de la commission cycliste aura lieu le 15 Mai 2017 à 19 heures à Montpellier, Maison des Sports Pierrevives.

CHAMPIONNAT INTER-REGIONAL . Rappel : ce championnat se déroulera le 29 Avril en Corse. il reste encore quelques places pour les inscriptions.
Possibilté de participer à un ou deux contre-la-montre l'un en montée, l'autre en descente, le 30 Avril.

Licences 2017- Catégories d'âges.

Pré-licencié(e)s : nés en 2011-2012-2013,
Poussin(e)s : nés en 2009-2010,
Pupilles : nés en 2007-2008,
Benjamin(e)s : nés en 2005-2006,
Minimes : nés en 2003-2004,
Cadet(te)s : nés en 2001-2002,
Juniors : nés en 1999-2000,
Espoirs : nés en 1995-1996-1997-1998,
Seniors : nés entre 1978 et 1994,
Vétérans : nés entre 1968 et 1977,
Super Vétérans : nés entre 1958 et 1967,
Anciens : nés en 1957 et avant,
Féminines : nées en 2000 et avant.

Classement catégories et équivalences dans les épreuves FSGT :

Les Juniors doivent courir avec le premier groupe, sauf les juniors débutants qui sont classés en 5ème catégorie.
Tout coureur FFC avec moins de 200 points est classé en 1ère caté FSGT.
Les triathlètes sont classés en 1ère caté FSGT.
Les licences journalières ou certificats médicaux, en 1ère caté FSGT.
Les 1ère caté ufolep sont classés en 1ère caté FSGT.
Les 2ème caté ufolep sont classés en 2ème caté FSGT.
Les 3ème caté ufolep sont classés en 3ème caté FSGT.

Le contrôle anti-dopage. Comment ça se passe ?

Dans la lettre circulaire que vous allez ouvrir, la FSGT vous informe sur le déroulement d'un contrôle anti-dopage auquel peut être soumis tout participant à une compétition.
CLICk pour ouvrir

Classement des courses

Résultats des courses.

Les manifestations cyclistes d'Avril et Mai 2017.

23 Avril- AC Castries, Col du Lac

29 Avril- Région, Championnat Inter-régional en Corse

30 Avril- Région, CLM en descente le matin, en montée l'après midi, en Corse.

30 Avril- VTT St Mathieu de Tréviers, Brevet de l'Asclier

6 Mai- Clapiers, Brevet randonneurs mondiaux

21 Mai- TBC34, Terrasses du Larzac

21 Mai- Vailhauquès, randonnée

25 Mai- Teyran Bike, La Teyranaise

Les challenges départementaux

Règlements 2017

Règlement courses à étapes.Clic

Règlement contre la montre.Clic

Règlement gentlemen.Clic

Résultats 2017

Classement challenge Hérault courses à étape(s).Résultats après Argelliers

Challenge Gentlemen :

Contre la montre individuel :


C'est aussi ça le bénévolat !
Claude, bénévole Sétois depuis 35 ans, vient d'être décoré de la médaille d'argent
de la Jeunesse et des Sports.
Bravo à lui.

Força Réal.

Le Challenge Hérault 2016. Les lauréats


Championnat régional Contre la Montre et Gentlemen Le Salagou. Lauréats Septembre 2016


Championnat départemental de cyclo-cross à Agde.Lauréats Septembre 2016.


Championnat départemental et régional 2016


Le Challenge Hérault 2015.Les lauréats ."


Le National de Cyclo Cross à Creney-près-Troyes. Les représentants du Département.

Quelques photos de cyclo-cross.


Clm Les Aresquiers

Cyclocross national

Cyclocross national

Cyclocross national

Photos de diverses manifestations.


CLM Les Aresquiers

AG 2012

VTT Bagard

Oppidum

AG2013

4 Clochers

AG 2014

AG 2015
Règlement national FSGT.
Assurance RC du club.
Assurance du licencié.
Déclaration d'un accident.