Calendrier des courses de l'Hérault en 2017. EDITER LE CALENDRIER

Calendrier des courses Gard/Hérault en 2017. EDITER LE CALENDRIER

Déclaration préalable à une manifestation cycliste.Télécharger le formulaire

Charte d'organisation des courses. Imprimer la CHARTE

Cliquez pour accéder au site du championnat national des 4 et 5 Juillet 2015 à Le Caylar.

REUNIONS DE LA COMMISSION CYCLISTE

La prochaine réunion de la commission cycliste aura lieu le (à définir) à 19 heures à Montpellier, Maison des Sports Pierresvives.


Prochaines manifestations cyclistes dans l'Hérault :

20 Août, Randonnée de la Saint Louis à Sète. 2 parcours 50 et 90 km.Départ à partir de 7 heures devant le club, 417 Avenue Maréchal Juin.

27 Août, 16ème gentlemen d'automne, à Montner (66), organisée par Roussillon Animations.

Annulation de manifestation

La 3ème randonnée Eric Arnal, que devait organiser Crès Cyclisme le 10 Septembre, est annulée.

Licences 2017- Catégories d'âges.

Pré-licencié(e)s : nés en 2011-2012-2013,
Poussin(e)s : nés en 2009-2010,
Pupilles : nés en 2007-2008,
Benjamin(e)s : nés en 2005-2006,
Minimes : nés en 2003-2004,
Cadet(te)s : nés en 2001-2002,
Juniors : nés en 1999-2000,
Espoirs : nés en 1995-1996-1997-1998,
Seniors : nés entre 1978 et 1994,
Vétérans : nés entre 1968 et 1977,
Super Vétérans : nés entre 1958 et 1967,
Anciens : nés en 1957 et avant,
Féminines : nées en 2000 et avant.

Les challenges départementaux

Règlements 2017

Règlement courses à étapes.Clic

Règlement contre la montre.Clic

Règlement gentlemen.Clic

Résultats 2017

Classement challenge Hérault courses à étape(s).Résultats après Argelliers

Challenge Gentlemen :

Contre la montre individuel :

Classement catégories et équivalences dans les épreuves FSGT :

Les Juniors doivent courir avec le premier groupe, sauf les juniors débutants qui sont classés en 5ème catégorie.
Tout coureur FFC avec moins de 200 points est classé en 1ère caté FSGT.
Les triathlètes sont classés en 1ère caté FSGT.
Les licences journalières ou certificats médicaux, en 1ère caté FSGT.
Les 1ère caté ufolep sont classés en 1ère caté FSGT.
Les 2ème caté ufolep sont classés en 2ème caté FSGT.
Les 3ème caté ufolep sont classés en 3ème caté FSGT.

Le contrôle anti-dopage. Comment ça se passe ?

Dans la lettre circulaire que vous allez ouvrir, la FSGT vous informe sur le déroulement d'un contrôle anti-dopage auquel peut être soumis tout participant à une compétition.
CLICk pour ouvrir

Classement des courses

Résultats des courses.


Dans le cadre de la campagne de la Sécurité routière LA ROUTE SE PARTAGE !,
la Préfecture de l'Hérault et la Commission cycliste FSGT34 souhaitent
vous voir nombreux pour applaudir les coureurs de la Vuelta et MANIFESTER
pour que les cyclistes soient mieux respectés par les automobilistes.
Respectons les règles du code de la route et partageons la route
en bonne intelligence
RV OFFICE du TOURISME FRONTIGNAN-PLAGE Dimanche 20 août à 13h00 pour un passage des coureurs à 14h30.
Le Challenge Hérault 2016. Les lauréats

Championnat régional Contre la Montre et Gentlemen Le Salagou. Lauréats Septembre 2016


Championnat départemental de cyclo-cross à Agde.Lauréats Septembre 2016.


Championnat départemental et régional 2016


Le Challenge Hérault 2015.Les lauréats ."


Le National de Cyclo Cross à Creney-près-Troyes. Les représentants du Département.

Règlement national FSGT.
Assurance RC du club.
Assurance du licencié.
Déclaration d'un accident.