Calendrier des courses de l'Hérault en 2016. VOIR LE CALENDRIER

Calendrier des courses Gard/Hérault en 2016. VOIR LE CALENDRIER

Déclaration préalable à une manifestation cycliste.Télécharger le formulaire

Charte d'organisation des courses. Imprimer la CHARTE

Cliquez pour accéder au site du championnat national des 4 et 5 Juillet 2015 à Le Caylar.

COMITE DEPARTEMENTAL

La fête annuelle du Comité Départemental, toutes activités confondues, aura lieu le samedi 25 juin au Salagou. Elle est ouverte à tous les licenciés FSGT et à leurs amis,
C'est pour chacun l'occasion d'essayer toutes les activités présentes et représentées. Un apéritif et une délicieuse paëlla viendront réconforter les participants après leurs efforts. Programme de la journée et bulletin d'inscription

CHAMPIONNAT FEDERAL 2016

Les demandes de participation au championnat fédéral 2016, qui se déroulera les 9 et 10 Juillet à Saint Geniès de Malgoriès (30), doivent parvenir à la commission cycliste avant le 31 Mai dernier délai, chez Jean Marc Beaumont, Mas Lavayre, 34700 Le Bosc.
Demande de participation

REUNIONS DE LA COMMISSION CYCLISTE


Licences 2016- Catégories d'âges.

Pré-licencié(e)s : nés en 2010-2011-2012,
Poussin(e)s : nés en 2008-2009,
Pupilles : nés en 2006-2007,
Benjamin(e)s : nés en 2004-2005,
Minimes : nés en 2002-2003,
Cadet(te)s : nés en 2000-2001,
Juniors : nés en 1998-1999,
Espoirs : nés en 1994-1995-1996-1997,
Seniors : nés entre 1977 et 1993,
Vétérans : nés entre 1967 et 1976,
Super Vétérans : nés entre 1957 et 1966,
Anciens : nés en 1956 et avant,
Féminines : nées en 1999 et avant.

Classement catégories et équivalences dans les épreuves FSGT :

Les Juniors doivent courir avec le premier groupe, sauf les juniors débutants qui sont classés en 5ème catégorie.
Tout coureur FFC avec moins de 200 points est classé en 1ère caté FSGT.
Les triathlètes sont classés en 1ère caté FSGT.
Les licences journalières ou certificats médicaux, en 1ère caté FSGT.
Les 1ère caté ufolep sont classés en 1ère caté FSGT.
Les 2ème caté ufolep sont classés en 2ème caté FSGT.
Les 3ème caté ufolep sont classés en 3ème caté FSGT.

Décisions du bureau de la commission cycliste.

Lors de sa réunion du 23 Mars, la commission a été amenée à examiner, entre autres, deux cas de non respect du règlement national cycliste FSGT.
1er cas : Lors de la course de Caux, organisée par Pèzenas VCLL le coureur qui remporte la course n'est pas titulaire d'une licence dans le club de Pèzenas mais dans un autre club. Il s'est inscrit à la course comme licencié à Pèzenas et il est porteur du maillot de Pèzenas pendant la compétition et lors de la remise des récompenses.
La commission décide de disqualifier ce coureur pour non respect de l'article 11 du règlement national. Le classement final sera donc revu en conséquence.
2ème cas : Mathieu Gaye, licencié au club de Fabrègues a fourni pour justifier son inscription au national de cyclo-cross une liste de participations à des courses, dont une entre autres, n'a jamais eu lieu. S'agissant là d'une fausse déclaration le bureau demande conformément à l'article 17 du règlement national, le passage de Mathieu Gaye devant la commission départementale.

Le contrôle anti-dopage. Comment ça se passe ?

Dans la lettre circulaire que vous allez ouvrir, la FSGT vous informe sur le déroulement d'un contrôle anti-dopage auquel peut être soumis tout participant à une compétition.CLICk pour ouvrir

Classement des courses

Accéder aux classements

Les courses de Mai 2016.

Terrasses du Larzac à St Félix de Lodez le 29 Mai. Support du championnat départemental 34 et régional.Inscriptions par courrier. Pas d'inscription sur place le jour de la course.
Bulletin d'inscription

Les avant-monts, qui devaient avoir lieu à Roujan les 11 et 12 juin, n'auront pas lieu. Insuffisance de signaleurs.

Le Challenge Hérault.
"Les lauréats 2015."

Le National de Cyclo Cross à Creney-près-Troyes. Les représentants du Département.

Règlement du challenge Hérault des courses à étape(s) : ACCEDER AU REGLEMENT.

Classement challenge Hérault courses à étape(s).Résultats de l'année 2015

Règlement du challenge Gentlemen: ACCEDER AU REGLEMENT.

Challenge Gentlemen : Résultats de l'année 2015

Règlement du contre la montre individuel: ACCEDER AU REGLEMENT.

Contre la montre individuel : Résultats de l'année 2015

Quelques photos de cyclo-cross.

Clm Les Aresquiers

Cyclocross national

Cyclocross national

Cyclocross national

Photos de diverses manifestations.

CLM Les Aresquiers

AG 2012

VTT Bagard

Oppidum

AG2013

4 Clochers

AG 2014

AG 2015
Règlement national FSGT.
Assurance RC du club.
Assurance du licencié.
Déclaration d'un accident.