Calendrier des courses de l'Hérault en 2017. EDITER LE CALENDRIER

Calendrier des courses Gard/Hérault en 2017. En cours d'établissement

Déclaration préalable à une manifestation cycliste.Télécharger le formulaire

Charte d'organisation des courses. Imprimer la CHARTE

Cliquez pour accéder au site du championnat national des 4 et 5 Juillet 2015 à Le Caylar.

REUNIONS DE LA COMMISSION CYCLISTE

La réunion de la commission cycliste aura lieu le 6 décembre 2016 à 19 heures à Montpellier, Maison des Sports,Pierrevives.

Licences 2017- Catégories d'âges.

Pré-licencié(e)s : nés en 2011-2012-2013,
Poussin(e)s : nés en 2009-2010,
Pupilles : nés en 2007-2008,
Benjamin(e)s : nés en 2005-2006,
Minimes : nés en 2003-2004,
Cadet(te)s : nés en 2001-2002,
Juniors : nés en 1999-2000,
Espoirs : nés en 1995-1996-1997-1998,
Seniors : nés entre 1978 et 1994,
Vétérans : nés entre 1968 et 1977,
Super Vétérans : nés entre 1958 et 1967,
Anciens : nés en 1957 et avant,
Féminines : nées en 2000 et avant.

Classement catégories et équivalences dans les épreuves FSGT :

Les Juniors doivent courir avec le premier groupe, sauf les juniors débutants qui sont classés en 5ème catégorie.
Tout coureur FFC avec moins de 200 points est classé en 1ère caté FSGT.
Les triathlètes sont classés en 1ère caté FSGT.
Les licences journalières ou certificats médicaux, en 1ère caté FSGT.
Les 1ère caté ufolep sont classés en 1ère caté FSGT.
Les 2ème caté ufolep sont classés en 2ème caté FSGT.
Les 3ème caté ufolep sont classés en 3ème caté FSGT.

Le contrôle anti-dopage. Comment ça se passe ?

Dans la lettre circulaire que vous allez ouvrir, la FSGT vous informe sur le déroulement d'un contrôle anti-dopage auquel peut être soumis tout participant à une compétition.
CLICk pour ouvrir

Classement des courses

Résultats des courses.

Les manifestations cyclistes de Décembre 2016.

3 Décembre 2016. Défi du Téléthon organisé par Teyran Bike.
renseignements : regis.rolland@peugeot.com ou chrismachut@libertysurf.fr

4 Décembre 2016. Randonnée Cabannes du Salaison, organisé par Teyran Bike.
renseignements : regis.rolland@peugeot.com ou chrismachut@libertysurf.fr

Les challenges départementaux

Classement challenge Hérault courses à étape(s).Résultats de l'année 2016

Challenge Gentlemen : Résultats de l'année 2016

Contre la montre individuel : Résultats de l'année 2016


l'Un des podiums du Cyclo de Pouzolles.
Le Challenge Hérault 2016. Les lauréats

Championnat régional Contre la Montre et Gentlemen Le Salagou. Lauréats Septembre 2016

Championnat départemental de cyclo-cross à Agde.Lauréats Septembre 2016.

Championnat départemental et régional 2016

Le Challenge Hérault.
"Les lauréats 2015."

Le National de Cyclo Cross à Creney-près-Troyes. Les représentants du Département.
Quelques photos de cyclo-cross.

Clm Les Aresquiers

Cyclocross national

Cyclocross national

Cyclocross national

Photos de diverses manifestations.

CLM Les Aresquiers

AG 2012

VTT Bagard

Oppidum

AG2013

4 Clochers

AG 2014

AG 2015
Règlement national FSGT.
Assurance RC du club.
Assurance du licencié.
Déclaration d'un accident.